快晴で風もなく絶好のハイキング日和に恵まれ、花のみち・手塚治虫記念館と火の鳥の横を歩き、塩尾寺から東縦走路を進み砂山権現、岩倉山、宝塚最高峰の岩原山に寄り道、大谷乗越から車道を下り仁川に架かる上盤滝橋渡りドライブウエイに沿い取付き点を探しながら歩きマーキング発見。
マーキングを頼りに藪濃ゆく傾斜45度の激登が始まる、立木、根っ子、岩角なんでも掴み登る、引き返すほうが怖いのでガムシャラに進む事40分息も絶え絶えに到着する。
しばらく休み息を整える、イワカガミが顔を出す急斜面の道をゆっくり立木、ストックに助けられ下り、十字路で右の大蛇谷に下りたい気持ちを抑え30m程登り返す。残りの急斜面を丁寧に歩きケルンの在る大藪谷に出る、椿咲く陽だまりの右岸を進み仁川を渡渉して盤滝車道に着く。
30m自宅7:40~350m塩尾寺8:53~砂山権現9:08~9:20~573m岩原山10:00~505m大谷乗越し10:24~上盤滝橋(仁川)10:53~425m取付き11:10~557m小天狗山11:50~375m大藪谷12:50~325m盤滝車道13:05~180m・13:45宝塚西高13:50=逆瀬川駅
24,000歩・晴れ・11km、6時間
花のみち・手塚治虫記念館と火の鳥(午後の陽射し)
六甲東縦走路入口・塩尾寺
砂山権現
488.4m三等・岩倉山
見晴台から手前、行者山、奥は甲山
宝塚最高峰の岩原山573m
557m小天狗山
分岐案内板
イワカガミ
ケルンの在る大藪谷
仁川を渡渉して盤滝車道