とても寒い朝夙川から桜並木の遊歩道を進み銀水橋にて休憩、漸く防寒具を脱ぐ。北山公園の石段を上り展望が良い広場に出る。日当たりが良くしばらく休む、三か所の池を巡り点在するボルダリング岩を抜けて北山ダム貯水池の東屋で休憩。
西宮の聖母修道院横のかんのん道を進み山号が「六甲山」の鷲林寺で休憩。せせらぎコースからパノラマコースに乗り換え、景観が良い観音山に着く、風を除け昼食(山芋汁のご馳走にあずかる)。
ソヨゴの木が多い尾根道を歩き三等三角点・ごろごろ岳で一休み、柿谷コースに向かい尾根を歩く、鉄塔で尾根と谷に分かれる。尾根コース選び大阪城築城の折、取り残された岩を縫って下って行く、ストックを取り出し慎重に足場を選び進む、柿谷に合流すると直ぐにゴールの水車谷バス停。
2016年1月14日 阪急夙川駅8:50~銀水橋9:30~北山池10:10~北山ダム貯水池10:40~鷲林寺11:20~560m観音山12:00昼食12:35~565.3m三等三角点・ごろごろ岳13:10~柿谷合流14:45~水車谷14:55~芦屋川駅15:25
26,000歩・晴れ・12km、5時間、参加者5名
夙川の桜並木遊歩道
昨年楽しんだ満開の桜
夙川から眺めるゴロゴロ尾根と観音山
北山公園入口のコース案内
最初の池に映るボルダリングの巨岩
巨岩の横にのぞく甲山
山号が「六甲山」の鷲林寺入口
咲きだした椿
パノラマとせせらぎコースの案内
トラロープが掛かる岩を攀じる
観音山
観音山からの眺め北山ダム貯水池と甲山
三等三角点・ごろごろ岳
大阪城築城の折、取り残された岩