護国神社前を通り住宅地から杣谷川沿いの登山口へ出る、ここで小休憩を取り登山道を歩き始める。山寺尾根分岐を見送り谷川沿いの徳川道を進む、5~6ヶ所堰堤を越す登山道はかなりの急登で息が切れる、谷へ下りる急坂も注意して進む。木ノ袋谷を過ぎると峠まで続く長い階段を黙々と登って行く。
色づいたドウダンツツジの横を抜け、穂高湖のベンチでお弁当コーヒータイム。桜谷出合まで続く石段の徳川道をゆっくり下る、生田川を徒渉してからは歩き易いハイキング道をのんびり歩く。植物園分岐を過ぎ谷沿いのトエンティクロス(今では堰堤が作られ減ってしまった)を数回徒渉、少し登り返して市ケ原で休憩。布引貯水池を半周、雄雌滝には寄らず階段をひたすら下りゴールの新神戸に着く。
2015年11月12日 六甲駅9時~杣谷川沿い170m登山口9:40~(カスケードバレー徳川道)山寺尾根分岐9:52~600m杣谷峠11:30~11:35穂高湖・昼食12:05~(徳川道)桜谷出合12:40~植物園分岐13:15~市ケ原14:15~新神戸15:00
25000歩・晴れ・12km・標高差延700m・5時間 参加者5名
護国神社
摩耶山案内板
杣谷川の流れ
色付いた徳川道を進む
流れの傍に杣道
峠まで続く階段
杣谷峠へやっと着きました
穂高湖に写る錦
穂高湖から徳川道の石柱
桜谷出合で生田川を徒渉
トエンティクロスを飛び石伝いに徒渉
河童橋?
布引ハーブ園(世継山)
布引貯水池の上を渡る(ゆめ風船)ロープウエイ