昨年夏の豪雨で滝見コース入山禁止なので止めて、楊梅ノ滝の滝見台からシシ岩横の落差40mの雄滝を覗き込む。岩交じりの登山道をゆっくり上り涼峠で一休み、ここからはオトシと呼ばれる湿原を流れる川沿いを歩き、繰り広げられる自然の庭園を満喫。
寒風峠からはブナ、ミズナラ、カエデの類等、新緑の中を緩やかに進み、滝山で昼食・コーヒータイム。分岐を3回直角に曲がるので標識を見落とすと迷うかもしれない、3回目の分岐から急坂を一気に下り鵜川越に飛び出す。続いて500mで133mの急登を上り仏岩に出る。
ここからは巨石が点在する山道を巡り歩き、鳥越峰分岐からオーム岩へ、武奈ヶ岳・釣瓶岳・蛇谷ヶ峰を見渡せる展望台で大休憩。岳山からの白坂コースは補助ロープなど設置されている結構急な下りを慎重に歩きました。
H27年5月1日 宝塚駅5:24=5:46尼崎駅5:47=5:54大阪5:55=6:34山科6:39=100m・7:18北小松7:20~楊梅ノ滝7:50~涼峠8:40~603m寒風峠9:18~703m滝山9:50昼食10:08~533m鵜川越10:34~686.4m三等三角点・岩阿砂利山・仏岩10:58~702m鳥越峰11:51~オーム岩2:04~565m岳山12:48~長谷寺13:58~14:15近江高島駅14:21発 31000歩・晴れ・13km・標高差延1000m・7時間
雄滝落差40m・楊梅ノ滝
涼峠の小松柴出シ唄
オトシ獅子ガ谷の徒渉地点
603m寒風峠
峠から、新緑の道
巨岩・仏岩
686.4m三等三角点・岩阿砂利山
巨岩帯を巡り歩く
オーム岩、蛇谷ヶ峰(武奈ヶ岳・釣瓶岳は北よりに見える)を見渡せる展望台
オーム岩から岳山・白坂コース遠くに琵琶湖
近江高島駅前のガリバー像