保津峡の赤い大橋を渡り右に回り込み、ツツジ尾根登山口から登り始める。最初は一気に標高差120mを登り小休憩、歩き易い尾根道をゆっくりと楽しみ歩く。檜林に入ると荒神峠、ここは昔京都から水尾集落への米買道が走っていた。
峠から標高差290mの急登を一歩一歩進みやっと水尾わかれに着き一息つく、両脇の杉の大木に包まれた静かな参道を上り、黒門を潜り、最後は段差が厳しい石段をスローに這い上がり屋根から落ちた雪が残る愛宕神社に着きました。
休憩所に戻り登山者・お参りの人々も増えた中、暖かい日差しを受け昼食いただきました。神社の真北に有る三等三角点に立ち寄り、竜ヶ岳・地蔵山の分岐を見送り樹林帯を下り車道が交差する神明峠出る。再び山道に入り明智越へ向かい、気持の良いハイキングを楽しみ歩き、途中から明智越を離れ尾根の末端まで歩き車道に出る。
60m保津峡8:08~395m荒神峠9:16~700m水尾わかれ10:14~924m愛宕神社11:00=昼食20~889.8m三等三角点11:40~890m地蔵分岐12:00~400m神明峠12:55~400m明智越合流13:50~340.6m三等三角点・高瀬山14:11~120m車道14:40~保津峡15:40 晴れ・12km・7時間・38000歩・標高差1200m
保津峡の赤い大橋
荒神峠(落合からの水尾への米買道)
愛宕道 水尾わかれの分岐
水尾わかれ休憩所
黒門(京口惣門)
愛宕神社鳥居
神明峠・明智越・亀岡分岐
愛宕山の遠景(明智越手前から)
三等三角点・高瀬山
車道の倒木を潜る