博多南線8.5kmを新幹線乗り場の博多駅からRail Star「特定特急券100円」に乗り換え終点・博多南駅へ到着。ぜひ一度乗車してみてはいかがでしよう、記念乗車される方は往復されるようだ、1日12,000人の乗降がある。
観音山大徳寺の境内から登り観音山公園へ出る、北に広がる立花山・四王寺山・若杉山が眺められ、さらに進み石割山からは西側に片縄山・油山が望まれる。
車道を歩き現人神社に立ち寄る、この神社は摂津(大阪)福岡等の住吉神社の元宮と説明されている。
浦の原バス停から入り池を過ぎると登山口の表示があり、竹や木で造られた杖がぶら下げられている。樹林の中の快適な道を進み二度の急坂を登ると片縄山、ここから西に延びる縦走路を歩く何度か急坂を越すと糠塚山、さらに進み下ると荻の原峠に出た。
福間8:57=9:24博多Rail Star乗り換え9:34=9:43博多南駅~大徳寺10:10~132.2m四等・観音山10:30~167m石割山10:50~登山口11:10~車道・現人神社11:30~浦の原登山口12:15~292.4m三等・片縄山13:20~388.0m四等・糠塚山14:10~荻の原峠14:45~車道~15:15柏原小15:27発・30,000歩・曇り・12km・2012年10月18日
Rail Starに乗車
博多南駅改札口
記念スタンプとキップ
観音山大徳寺から登る
咲始めたツワブキ観音山公園にて
立花山・四王寺山・若杉山、観音山公園から
片縄山・油山、石割山に向かう途中から
現人神社(住吉神社の元宮)
片縄山登山口(吊り下げられている杖)
片縄山
糠塚山の四等三角点
荻の原峠入り口