車谷コースは船越橋から入渓し、清流が流れるゴローの谷を歩きました。3mの斜滝、5mの斜滝が目立つ位で夏の猛暑の水遊びとしては最適でした。入渓が遅かったので、林道の出合いで沢は打ち切り、流れの横に有る道を下りました。留めてあった車も無くなり私のツエルト一張りだけでした。時期がずれているものの、蛍が飛んでいるのが見られ、沢の音を聞きながら就寝しました。
博多=バス=早良営業所12:16=椎原12:37~390m13:20船越橋・ツエルト設営・装備装着14:20車谷コース発~17:00林道(沢終了)~17:50船越橋・テント場・夕食
船越橋から入渓してすぐ
3mの斜滝
5mの斜滝、左側の水際を上る
小爪谷コースは紹介の入渓場所より早く沢に入ったようです。そのため高巻きを一回してしまいました。堰堤が現れここが入渓地です。ゴローの谷の中に小さな滝が点々と有り、どれも簡単に登れるものでした。ナメ滝が現れるようになると登山道と交差しながら滝の中を歩きました。最後のところで登山道を登るとそこが小爪峠です。
見晴らしの良い鬼ヶ鼻岩で休憩、曇り空でしたので眺めはもうひとつでした。椎原峠から下り、ツエルトを撤収してバス停に向いました。
起床4:00朝食5:30発~湯の野6:30~登山口6:50~林道・小爪谷取り付き7:00発~堰堤7:40~小爪峠9:40~893.4m△猟師岩山9:50~鬼ヶ鼻岩10:25~椎原峠10:50~11:30船越橋・テント撤収12:00~200m12:30椎原12:39発=350円・早良営業所=490円・博多
小爪谷の堰堤からしばらくして
二股の分かれの左右の滝、右に進む
上部のナメ滝が続く
小爪峠
鬼ヶ鼻岩
博多駅の十四番飾り山笠を奥さんと観賞しました。
UPして
裏側の飾りつけ