東六甲と行者山の間を流れる下多々川源流を歩き、エデンの園に出る。急で壊れている鉄塔点検階段をあえぎながら登り、鉄塔下でエデンの園を見下ろしながら休憩ここからは見晴らしが良くなり元気が出る。
樫が峰からの展望コースは北に東六甲の岩倉山・東中西ゆずり葉山連山を望み、遠くに大平山、南に甲山・苦楽園尾根の素晴らしい眺め進む。西三ッ辻出合(社家郷山)から林間コースを下るが名前の林間とは裏腹に、しばらく歩くとザラバの滑りやすい下り道になる、ストックと立木に助けられ林間コースの終了点キャンプ場にたどり着いた、下りには選ばない方がよい。
1916年11月5日 宝塚南口7:50~220m光が丘行者山入口8:35~行者山西登山道口9:07~225mエデンの園9:35~鉄塔9:50~457m樫が峰10:23~10:33馬の背展望台コーヒータイム10:55~東三ッ辻出合11:02~西三ッ辻出合489m(社家郷山)11:20~林間コース(下りには止めましょう)~東屋コーヒータイム11:45~260mキャンプ場12:05~180m宝塚西高バス停13:00
16000歩・晴れ・8km・標高差延600m・4時間
樫が峰への鉄塔点検階段道
右から東六甲の岩倉山・東中西ゆずり葉山を望む
457m樫が峰
サルトルイバラの葉も秋模様
馬の背展望台から振り返る樫が峰
ヤブコウジ(藪柑子)の赤い実
東屋から甲山を眺める