堤谷の沢を歩きました。夏は水と戯れるのが一番ですね!。土曜日でしたので多くのハイカ-が登られていました、沢の横に登山道が在るので安心して水の中を歩きました。
宝満山遠景
一の滝
二の滝
三の滝
前の滝
奥の滝
鼓の滝
金剛の滝
般若の滝
百日絶食の碑・・・ここで沢は終わりです。
宝満山キャンプ場から岩の山頂を見る
キャンプセンター
宝満山
福間7:14=8:12JR二日市~西鉄二日市8:48(柚須原行、平日、土曜日)バス400円=9:20本導寺~登山口9:48=300m堤谷コース10:10発~一の滝10:15~三の滝10:21~前の滝(男)10:36~鼓の滝10:49~金剛の滝10:56~水垢離の滝11:15~般若の滝11:25~11:41百日絶食の碑580m・着替え12:05~金の水12:25~普池の窟12:37~13:00キャンプ場13:15~宝満山13:30~表面道~一の鳥居14:30~竈門神社・14:55発バス=大宰府=西鉄二日市~JR二日市=福間